Консультации / Педиатрия

Стоит ли не удолять гланды

Доброго времени суток!! Иван васильевич подскажите пожалуйста, моему ребенку 6 лет, нам удалили оденоиды в 2,5 года а гланды которые третей степени удолять не стали сказали до 8 лет подождать должно все пройти, у ребенка постоянно течет по задней стенке, затруднена речь из-за отека носоглотки, и по утрам запах изо рта поставили оденоидит мы пьем синупрет но стоит ли ждать?
Честно говоря, я не уверен, что удаление небных миндалин поможет в вашей ситуации, скорее наоборот - из-за отсутствия лимфоидной ткани в носоглотке и глотке ребенок станет часто болеть ОРВИ и бронхитами, в особенности в первый год после операции. Я думаю, что вам стоит рассмотреть возможность консервативного лечения - промываний носоглотки методом носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушки") в сочетании с промываниями лакун миндалин (у детей такого возраста это вполне осуществимо). Как дополнение к этому можно порекомендовать физиотерапию (тубус-кварц) в нос и горло одновременно с промываниями. Такие меры позволяют быстро (в течение одной-двух недель) справиться и со стеканием слизи по задней стенке глотки и уменьшить миндалины примерно на степень, что безусловно даст ребенку возможность свободно дышать и говорить