Консультации / Гинекология

Витамин А во время беременности

Добрый день. Я беременна, срок 20 полных недель. С 8 недели принимала фемибион 1, с 12 - фемибион 2. Параллельно с приемом фемибиона принимала витамин а в драже (ретинола ацетат), то есть месяца 2-3 каждый день по 1 таблетке в день. Витамин а мне не назначал врач, принимала по своей инициативе - мне очень беспокоит сухость кожи. Сегодня была на приеме у дерматолога, тк у меня появились покраснения на коже, диагноз контактный дерматит. Сказала дерматологу, что принимаю витамин а. Дерматолог сказал, что я подвергла себя и плод большой опасности. Передозировка витамином а опасна для моей печени и грозит уродствами и отклонениями моему малышу. Скажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Нужно ли мне пройти какие-то исследования, чтобы понять, навредила ли я себе и ребенку. Спасибо
Добрый день. Полагаю, что врач, сообщивший вам эту информацию, может назначить вам все необходимое обследование. Вероятно, вы уже проходили первое скрининговое УЗИ и сдали кровь на первый скрининг. В 15-19 недель вы должны были пройти второй биохимический скрининг. Если у вас возникли сомнения, советую вам дожлаться втрого УЗИ и со всем обследованием обратиться к генетику. Удачи !