Частое мочеиспускание

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец 54 года стал часто ходить в туалет по маленькому. У него сейчас начался сахарный диабет. Может это быть из за него? И к кому можно обратиться, может анализы какие сдать? Спасибо

Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. Сахарный диабет обычно является причиной жажды, соответственно при употреблении большего чем обычно количества жидкости может учащаться мочеиспускание. Однако, не стоит забывать что мужчины старше 50 лет подвержены развитию ДГПЖ (Простатит), одним из симптомов которого также является учащенное мочеиспускание, малыми порциями, частые позывы на мочеиспускание по ночам. Обратитесь к урологу для консультации. Выздоравливайте.

Консультация врача терапевта на тему «Частое мочеиспускание»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.