Консультации / Проктология

Совет прроктолога

Моей маме 71 год.9 лет назад была операция на резекцию прямой кишки (3ст.онкология)Каждый год налюдались у оперирующего хирурга,все нормально жить можно.В октябре прошли онкомаркеры,кровь,томография ,колоноскопия -все нормально.С ноября-немощь ,давление нормальное,пульс 100,доходит до 153.После этой кучи анализов пришлось восстанавливать флору кишечника,освобождение каждый день до 30 раз.Загнали сердце,стресс до судорог,порвались каппиляры на ногах.Сейчас удушье,тяжелое дыхвние.Терапевт ,у которого наблюдались эти 9 лет,поставил диагноз - сердечная астма, назначил инъекции эуфиллина,лазикс,строфантин К.После уколов мама ничего не ест,началась диаррея,сил нет на опорожнение-все силы расходуются на посещение туалета и подмывание(извините за подробности),возникает проблема приема пищи,боится кушать.В пятницу сделали 1-ые уколы. При отсутствии уколов (в субботу и воскресение) принимала таблетки эуфиллина(3шт.),началась страшная диаррея до болей в животе и температура 38,приняли но-шпу,смекту,бифидумбактерин,энтеродез в течение 4 часов,сняли температуру и боли.В понедельник продолжили инъекции внутривенно.Мама настаивает на повторной операции с выводом кишки "в бок".Но при такой работе сердца-вообще это возможно?Что делать?Помогите,пожалуйста,с советом,
Здравствуйте, при такой серьёзной и сложной патологии решение могут принять врачи, которые наблюдают пациента. Очень важно понять причину диареи! Очень важно решить вопрос о ликвидации тяжелого состояния (стул 30 раз в день, тахикардия, повышение температуры до 38). необходимо исключить неспецифический язвенный колит, другие воспалительные заболевания кишечника. Дистанционно можно лишь дать совет более тщательного наблюдения врачей, консилиумов специалистов, чтобы действия врачей были в одном русле, был врач ответственный за координацию усилий врачей, настаивайте на самом серьезном наблюдении и обследованиях, боритесь за результат. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru