Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на лице и локтях

Здравствуйте! Очень сильно беспокоят кожные болячки. На лице постоянно появляются красные пятна, обычно не часто, но сейчас у меня почти все щеки, нос и подбородок ими покрыт. Кожа там сухая, шелушится периодически, после умывания ее очень стягивает. Ни одним кремом косметическим мазать не могу, ибо толку нет и даже хуже становится. Очень сильно чешется один локоть. Раньше тоже с ними мучалась, летом в основном. Сначала он просто чесаться начинает, а потом, уже видимо из-за механических повреждений, становится весь красный и в маленьких таких болячках. На бедре тоже появилось место, которое чешется, хотя там вообще ни разу такого замечено не было. Раньше часто высыпали пятна по всему телу, врачи сказали, что это лишай и прописали клотримазол, который успешно справлялся с данным недугом. Пятнышек этих я давно не видела, но вот одно осталось у меня в подмышечной впадине: изначально было маленькое, а теперь разрослось до сантиметров 6 в диаметре... В принципе не чешется, если на него пот не попадает, тоже шелушится по краям. Пробовала все это мазать клотримазолом по старой памяти, да никакого эффекта не наблюдается. К врачу сейчас нет возможности сходить, может быть хотя бы вы мне поможете?.. Не знаю уже что и делать :(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблемы разноплановые. Сложно однозначно сказать, так как по описанию симптомы на теле больше соответствуют механической крапивнице. Поэтому я бы Вам рекомендовала очно обратиться к аллергологу или дерматологу. Высыпания на лице характерны для повреждения грибковой флорой, такой как Malassezia. Это собственная флора, она не заразна. Очень часто высыпания помимо гладкой кожи встречаются на волосистой части головы, напоминают перхоть. Лучше всего использовать в данном случае шампуни, вспенивая их оставлять на 10-15 минут, крема с кетоконазолом. Стараться минимизировать факторы, которые приводят к обострению дерматоза. Так как причиной является собственная флора, Вы должны понимать, что возможны рецидивы данного состояния. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова