Консультации / Гинекология

Аденомиоз эндометрит

Здравствуйте! Мне 33 года, беременностей и родов не было, в 2009 году было выскабливание по поводу маточного кровотечения. После него прописали лечение утрожестаном с 17 по 25 д.Ц. На полгода. Менструации стали как по часам. Однако, после выскабливание менструации стали болезненными. Мазало несколько дней, потом 2-3 дня нормальные выделения. Потом всегда пауза на 12-24 часа, и с сильной болью всегда выходило 2-3 сгустка. На узи все было нормально. Осенью прошлого года я попала в больницу с астмой и уретритом. Астму лечили дексаметазоном. После этого менструация пришла на 15 д.Ц. Гинеколог в поликлинике сделала узи и сказала, что это из-за дексаметазона. Назначила регулон. На фоне регулона цикл был как прежде 28 дней. Но я не заметила уменьшения боли или объема кровотечения на фоне кок. Полгода меня лечили от уретрита. Обострение происходит перед менструацией. У нас крошечный поселок и бак.Посев +чувствительность к антибиотикам просто негде было сделать. Уролог в поликлинике назначал антибиотики методом пробы. Помогал флемоксин солютаб, буквально через 2 дня симптомы снимал, пила по 2 таблетки в день в течение 5 дней, но к следующей менструации всё возвращалось. Потом уролог сказал увеличить прием до 7 дней. Пропила, стало только хуже. Симптомы возникли на неделю раньше, чем обычно. Он развел руками и отправил к гинекологу. Та возмутилась, что мне таким лечением убили флору во влагалище и поставила после аминовой пробы диагноз «бактериальный вагиноз, гарденеллез». Назначила трихопол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Пропила. В последнюю менструацию было болезненное кровотечение со сгустками, его удалось остановить гормональным гемостазом регулона и транексамом. Сейчас удалось съездить в соседний город и сдать бакпосев+чувствительность из уретры и влагалища и узи в хорошей клинике. Результаты узи: 15 день м.Ц. Матка отклонена кпереди. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина 53 мм, переднее-задний 48 мм, ширина 65мм. Структура матки: миометрий диффузно-неоднородный без четких очаговых образований. Полость не деформирована. М-эхо 10.2 Мм (15 д.Ц.) Структура м-эхо: неоднородный, контур неровный. Отражение от эндометрия среднее. Размеры шейки матки 31 мм. Структура кистами: эндоцервикс гипоэхогенный. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник: расположение выше дна. Размеры 31*20*19 мм, структура представлена 1-2 фолликулами, d=5,5-18,7мм. Левый яичник: расположение кзади. Размеры 23*13*15 мм, структура представлена 4-5 фолликулами, d=4-5,5 мм. Заключение: патология эндометрия (уз=признаки эндометрита?), Диффузные изменения миометрия. Результаты мазков. Микроскопия отделяемого влагалища эпителий умеренное кол-во лейкоциты единичные в п/з слизь не обнаружено флора (вид) палочковая фора (количество) единичные trichomonas vaginalis не обнаружено neisseria gonorrhoeae не обнаружено элементы патологического гриба не обнаружены посев из влагалища proteus mirabilis 10 в 4 степени кое/мл чувствителен к следующим антибиотикам: амоксицилиин/клавуланат гентамицин левофлаксацин цефотаксим цефтазидим амикацин цефепим цефтриаксон имипенем тикарциллин/клавуланат норфлоксацин enterococcus faecalis в 4 степени кое/мл чувствителен к следующим антибиотикам: ампициллин ванкомицин нитрофурантоин линезолид фосфомицин рифампмин посев из уретры те же+ escherihia coli 10 в 3 степени кое/мл чувствителен к следующим антибиотикам: ампициллин амоксицилиин/клавуланат гентамицин левофлаксацин цефотаксим цефтазидим амикацин цефепим цефтриаксон имипенем тикарциллин/клавуланат норфлоксацин вопросы: 1. Узистка сказала, что по узи у меня аденомиоз. Вы согласны с диагнозом? 2. Лечение, как я почитала, теперь будет в принятии кок силуэт (жанин) по схеме 63+7? 3. Что делать с обнаруженными бактериями. Следует ли при таком их количестве принимать антибиотики? Если да, рекомендуйте, пожалуйста, схему. Я, конечно, пойду на очный прием к гинекологу, но учитывая, что она у нас одна, хотелось бы иметь второе мнение. Заранее благодарна.
Добрый день. 1) результат узи описан не совсеи корректно 2)лечение кок-да всё правильно вы поняли 3)для профилактики -возможно принятие трихопола по 1 тх 2 раза в день