Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет . Ставят диагноз аденоиды на удаление.Сейчас нам делать операцию нельзя сказал педиатр так как недавно у ребенка был эпи -приступ сопровождался судорогами (без температуры) шоком и отеком квинке(на цефатаксин с новокаином) попали в больницу поставили диагноз пневмания .Лечили аутином все было хорошо на 4 день на аутин произошел такой же приступ. Теперь аллергия на антибиотик. На сегодняшний день мы сдлеали 5 сеансов санации аденойдов (промывание и лазер) на 5 день у ребенка начался обильный насморк , уже три дня температура 37,5 . Обращались к лору сегодня он сделал только душ с мирамистином и все. Даем обильно питье и эргоферон....Результатов нет.Посоветуйте что делать дальше?
К сожалению, у нас с вами не так много вариантов безоперационного лечения и вы уже начали то лечение, которое чаще всего дает положительные результаты. Но вот при присоединении новой инфекции ваш ЛОР-врач повел себя достаточно странно, не назначив ни эффективного противоинфекционного лечения, ни даже анализа крови для подбора лечения. Попробуйте хотя бы обратиться к другому врачу (например педиатру) и обсудить с ним возможность более интенсивного лечения - например если это окажется вирусной инфекцией, замену эргоферона (который чаще не работает чем работает) на свечи виферон и ингаляции с интерфероном с целью подавления насморка
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденойды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.