Консультации / Неврология

Онемение слабость конечностей

Уважаемый николай владиславович! Прошу вашего совета постараюсь быть предельно краткой. Елена, 1965г.Р. (49 Лет) боли в шейном отделе п-ка с 6 кл. Рентен ничего не установил боли периодические, снимали массажем и физио\т таблетки по этому поводу никогда не принимала в 1998 г. Рентген показал остеофиты в шейном отд п-ка лечение в основном, массажем и физиотер. В 2003г. - Кесарево сечение на фоне повышения ад до 190\140 и белка в моче 13г обследование - ээг, кт голов.Мозга, уздг, диагноз - энцефалопатия смешанного генеза( дисциркуляторная, постгипоксическая) остеохонд-з шейно-грудного отд п-ка, экстравазальная компрессия позв. Артерии справа, арт. Гипертензия лечение - ново-пассит, церебролизин в\м, пирацетам в\в, ккб, атф, никотиновая к-та в\м, физиотер, массаж, мануальная тер, ирт повт. Курс леч проведен - через 4 мес после лечения самочувствие было отличным в 2008 сильные боли в левой руке, в самом верху, непреходящие, при этом при выходе из теплого помещения нычинались сильные тянущие боли по линиям от середины ушей далее по затылу к шее и далее на плечо и руку левую длительное лечение ( в теч 1 года) у мануального тер с нулевым результатом в 2009 - рентген - грудного отд - склероз и неровность контуров замыкательных пластин тел т2-т12 позвонков, снижение высоты т4-т7 м\п дисков, клювовидные костные разраст. По пер-смеж краям указ-х дисков; мрт гол.Мозга - очаговых изменений не выявлено,, мрт шейного отд п-ка - дегенеративно-дистрофич изм п-ка, грыжи дисков с5-с6 - 3мм, с6-с7 - 2мм диагноз - цервикоторакобрахиалгия слева, краниалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изм-й п-ка, грыжи дисков с5-с6, с6-с7. Дисциркуляторная энцефалопатия на фоне артгипертензии 1ст. Смешанная краниалгия лечение - мильгамма в\м, актовегин в\в, алфлутоп в\м, фзт, ирт, массаж, лфк, механотерапия самочувствие после лечения постепенно улучшилось до отличного весной 2013г почувствовала слабость в правой руке при письме и одновременно слабость в левой ноге после 30 мин ходьбы за лето нога прошла, рука постепенно теряла чувствительность и одновременно слабость возникла теперь в правой ноге после 30 мин ходьбы начала кружиться голова пролечилась - пентоксифиллин в\в, пирацетам в\в, мексидол в\м, фзт, массаж улучшения незначительные сохранилось оемение правой кисти, слабость в правой ноге, затем появилась уже заметная хромота после 25-30 мин ходьбы, нога просто волочилась, началась потеря чувствительности подошвенной части обеих стоп 2014 - мрт головного мозга -единичные очаги в веществе г\м сосудистого генеза различного срока давности умеренная наружная гидроцефалия отр. Динамика отн 2009г. Мрт шейного отд - деформирующий спондилез, остеох-з ш\отд п-ка грыжи дисков с5-с6 и с6-с7 ра-рами 4мм и 3 мм. Мр -признаки миелопатии ш\отд спинного мозга отриц динамика к 2009г. Мрт пояснично-крестцового отд - физиологич лордоз сглажен протрузия диска l4-l5, медианные грыжи диска l5-s1, дегенеративно-дистрофич изм поясничного отд п-ка, спондилоартроз диагноз - растпростр. Ост\хондроз с преимуществ поражением шейного и поясничного отд грыжи дисков с5-с6, с6-с7, l4-l5 b l5-s1 спондилез 1ст. Спондилоартроз, корешковый синдром. Цервикобрахиалгия люмбоишалгия. Миелопатия с легким парезом правой верхней конечности хроническая ишемия голов мозга 1 ст.Преим-но в вббассейне лечение весна 2014 - вит в6, актовегин + кавинтон вв, мексидол вв, общий магнит, ирт, аутогенная тренировка, 12 раз аппарат икд ( искусственной коррекции движений) - рука и нога остались без улучшения, сохранилась и потеря чувств-сти подошв лечение осень 2014 - октолипен вв, мексидол вв, комплигам вм - после 5-6 дня началась сильнейшая аллергия ввиде зуда, отека верхних и нижних конечностей ( пальцы, кисти, стопы), лечение прекращено, затем _ аутоген. Тренировка, физиотер, ирт ( 5 раз), армео, массаж правой руки, массаж поясничного отд. Результат - рука по-прежнему онемевшая, за ночь чувствительность позвращалась, правда, на 80-90% , однако после принятия вертикального положения вновь исчезала. Нога пока также слабнет, особенно на морозе 15.04.2015 Я приняла 1 курс предоперационной химиотерапии по поводу рмж 2бст - паклитаксел и цисплатин, после чего усилилось онемение правой кисти, обеих подошв, и началась потеря чувствительности пальцев ранее здоровой левой руки очень прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в сложившейся ситуации для того, чтобы вылечить и не допустить дальнейшего ухудшения ?
Надо проводить активную сосудистую терапию, - такую как и ранее, курсами. Она была удачно подобрана. Миелопатия лечится непросто, но у Вас вполне хорошие результаты.