Консультации / Гинекология

Мутные выделения

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу эктопии ш/м. До этого 1 раз сдавала расширенную кольпоскопию и цитологию-все нормально. Врач сказала, что можно ограничиться только цитологией раз в год. Так же есть по узи картина мультифолликулярных яичников. По этому поводу около года принимала препарат джес плюс (назначила врач), по последнему контрольному узи размер одного из яичников немного превышал норму и врач посоветовала перейти на диане-35 и через 6 мес. Снова сделать контроль узи. Так же сдавала на иппп (пцр хламидия трахоматис кач.- Отр, микоплазма гениталиум п/кол-отр, уреаплазма уреалитикум п/кол-отр, цмв соскоб кач-отр, вирус простого герпеса 1,2 типа соскоб кач-отр хотя я страдаю герпесом губ, папилломавирус 16/18/31/33 кач-отр), сдавала гормоны на 12 день мц (своб т4- 13, 61; ттг 2, 54; лг 8, 7; фсг 8, 1; пролактин 255, 3; тестостерон 2, 27; эстрадиол 0, 29). Примерно с началом приема диане-35 (не могу точно сказать) появились бело-мутные выделения (раньше такого не было). Так же беспокоит периодически молочница, лечила по схеме врача, безрезультатно. Врач сказала сдать анализ на кандиду и чувствит. К а/б во время обострения молочницы. Также врачи ставили вагинит, но ни один не назначал лечения по этому поводу. Теперь вопросы: 1. Достаточно ли цитологии раз в год при эктопии или еще обязательно ее дополнять кольпоскопией? 2. Ждать ли обострения молочницы, чтоб сдать анализ или при таких мутных выделениях можно уже идти сдавать? Могут ли эти выделения быть связаны с переходом на другой ок? 3. Может какие-то дополнительные сдать анализы, чтобы выяснить причину таких выделений?
Добрый день. Прежде всего, при лабиальном герпесе ПЦР урогенитального анализы, конечно же, будет отрицательным. Его же брали не из губ, да еще и вне обострения. Поэтому вам надо сдать кровь на антитела к ИППП. В этом анализе будут обнаружены антитела к ВПГ 1 типа. Кольпоскопия с онкоцитологией проводится раз в год, если нет определенных жалоб. Попробуйте сдать посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности и микоуреаплазмоз. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если есть заболевания ЖКТ. По поводу эктопии: в зависимости от ее давности, после 24 лет решается вопрос о хирургическом лечении, желательно , лазерной деструкции.
Спасибо! Эктопию обнаружили в октябре 2012 г, беременностей не было, планируем только, примерно, через год-все равно нужно проводить хирургическое лечение эктопии?
В зависимости от кольпоскопии, результата жидкостной цитологии и биопсии.