анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! В детстве не сделали прививку от туберкулеза, сейчас мне 29, вопрос можно ли сейчас сделать прививку? И сколько лет прививка действует, т.Е. Через определенное время ее действие прекратиться? (Или иммунитет вырабатывается пожизненно), она не является гарантией но все же.
Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. В 29 лет делать прививку от туберкулеза нет необходимости, к тому же нельзя. Прививка от туберкулеза это БЦЖ, которая делается в роддоме на 3-4 день жизни, затем ревакцинация в 7 лет и в 14 лет. Для выработки иммунитета против туберкулеза достаточно даже двух прививок (сейчас вакцинация в 14 лет отменена). К тому же у детей и подростков иммунитет постоянно проверяется туберкулиновой пробой (реакция Манту)... Иммунитет пожизненный. Единственной профилактикой заболевания туберкулезом является хорошее питание. Не переживайте!