Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребенка

Доброго времени суток. Ребенку 1 год 7 месяцев. Два месяца назад у него пару дней держалась повышенная температура (самой высокой была 38,8). Думали на фоне прорезывания зубов, однако потом заметили у него увеличенные лимфоузлы на шее и в паху с правой стороны, безболезненные. Педиатр отправила к инфекционисту с клиническим анализом крови. В клиническом анализе крови: 1) нейтрофилы (общ.Число),%- 26,4 (при норме 29.0-54.0), 2) Моноциты,% - 11,1 (при норме3.0-10.0), Все остальные показатели в пределах нормы. Инфекционист в свою очередь отправила на анализы: ифа крови на цмви и вэб, пцр мочи цмви и вэб. Положительным оказался только пцр мочи на цмви. На фоне этого назначила свечи генферон ректально. Беспокоит еще то ,что именно с правой стороны и в двух местах - на шее и в паху. Какие еще можно сдать анализы, чтобы убедиться что это только на фоне цмви. Заранее спасибо
Здравствуйте! При ЦМВ как правило увеличиваются печень и селезенка, можете сделать УЗИ органов брюшной полости. А так же я бы вам рекомендовала пересдать анализ мочи на ЦМВ методом ПЦР в другой лаборатории. Кроме того, желательно сдать просто общий анализ мочи. Клинический анализ крови у ребенка нормальный, без каких-то отклонений, при которых нужно было бы назначать такое лечение. Да и в норме у детей может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов. Если у вашего малыша нет температуры, слабости, других симптомов, общего недомогания, а общий анализ мочи без патологии, обратитесь к своему педиатру для коррекции схемы лечения или ее отмены.