анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! 20 Марта 2015 меня экстренно прооперировали с диагнозом разрыв кисты правого яичника, на левом был поликистоз, всё вылечили, яичники сохранили. 21 Начались типо месячных выделения, сказали это нормально. Через 2недели начался воспалительный процесс, выписывали уколы антибиотики и свечи, 7дней делала, все прошло. 16 Апреля пришли месячные, я начала пить по назначению врача линдинет 20. Но я 10дней пью эти таблетки и уже 10дней идут месячные! (Всегда шли 5дней) и выходят сгустки какие то бордовые. Узи хорошее. Гениколог сказала при осмотре все нормально. Но переодически беспокоят боли в яичниках, это нормально? Была у врача, когда месячные шли 7дней, а уже 10. Когда они должны закончиться и есть ли причины для беспокойства?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, конечно, ведь был довольно большой объем операции на яичниках в таком молодом возрасте. Наличие кисты указывает на гормональные нарушения. Но повреждение стенки кисты может быть вызвано воспалительным процессом, в том числе, специфическим. Именно по этой причине у вас сохраняются жалобы. После выписки из стационара вам были даны рекомендации. это делается для профилактики осложнений и нежелательных последствий. Как правило, это КОК с учетом возраста, веса, и финансовых возможностей. Параллельно назначаются препараты интерферона с витаминами ( виферон), пробиотики ( эубикор) и ферменты ( лонгидаза). Чтобы исключить наиболее неблагоприятные причины вашего состояния, пройдите обследование на половые инфекции. Так как после антибактериальной терапии довольно сложно выявить возбудителей, сдайте кровь на антитела к ИППП. При необходимости вам дадут направление на обследование гормонального профиля.
анонимно
Спасибо за ответ. Я сдавала общий анализ крови, мочи, биохимию, на иппп, все чисто. гинекологи разводят руками, я даже к оперирующему меня врачу ходила, говорят все нормально. Месячные сегодня закончились, но боли не прошли, ноет поясница и то левый ячник, то правый, бывает отдаёт в задний проход или мочевой пузырь. Что ещё можно проверить или может проверить какие то другие органы?
Соцук Анна Григорьевна
Если вас интересует мое заключение, постарайтесь записаться ко мне на прием. Заочно я вам помочь не смогу.