Консультации / Отоларингология

Чем лечить затяжной насморк

У ребенка 1,5 лет более двух недель не проходит насморк, около недели половина времени нос не дышит, последние 4 дня покашливание перешло в кашель. Сопли прозрачные, самую малость густые. Бактериальный посев показал branhamella (moraxella) catarrhalis 10*6 в носу и зеве, а также streptococcus viridans 10*6 из зева. При этом клинический анализ крови показывает нейтрофилы 25, а лимфоциты 66, из них 13 атипичных с краевой базофилией. До результатов аналилзов педиатр рекомендовал мирамистин с горло, промывание и сосудосуживающее, отправил к лору. Лор без результатов анализа назначил фенистил, синупрет и изофру. До сих пор пользовалось назначением педиатра, так как не хотела использовать местный антибиотик. Лучше не стало. После результатов анализа лор назначил тоже самое, хотя, на мой взгляд бороться надо с вирусом, а не бактериями, т.Е. Антибиотик не оправдан. Склоняюсь к мирамистину, сунупрету и фенистилу, плюс промывания-отсасывания. Ваше мнение, опасно ли отказываться от антибиотика?
Здравствуйте. Moraxella catarrhalis - патогенный микроорганизм, часто определяемый в воспалительном экссудате у детей при синусите (воспалении околоносовых пазух), остром среднем отите. В данном случае насморк, или ринит, судя по результату посева (патогенный микроорганизм в высоком титре), видимо, имеет бактериальную природу. Местный антибактериальный препарат изофра давно и успешно применяется для лечения ринита, ринофарингита бактериальной этиологии у взрослых и детей, в том числе самых маленьких, с первых дней жизни. Если Вы не собирались использовать результаты дополнительных исследований для планирования лечебной тактики, зачем тратили время и деньги, подвергали ребенка не слишком приятной процедуре взятия мазков? Я рекомендую прислушаться к мнению специалиста. Здоровья ребенку.