Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте! Мне 20 лет. Па не было примерно пол года. Месячные всегда были обычно с задержками, обильными 2 - 3 дня и остальные 3 дня незначительными. Симптомами предупреждающими о менструации были: боль в груди, её набухание и несильная боль в низу живота. В этом месяце никаких симптомов о приближающейся менструации не было,она началась даже на несколько дней раньше. За несколько часов до начала месячных пошла кровь из носа, сильно болел живот, когда они начались боль прошла, но месячные длились всего 3-4 дня их очень мало, что даже ежедневки могло хватить, кровь коричневатого цвета и небольшими сгустками. Что это может означать? P.S. В этом месяце дней 10 болела орви и были стрессы.
Добрый день. Похоже на дисфункцию яичников или нарушение менструального цикла. Но определить причину вашего состояния заочно невозможно. Сопутствующее носовое кровотечение может указывать на повышение давления, нарушение свертываемости крови и т.д. Советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. это поможет исключить другую, более серьезную патологию. Кроме этого, не исключен воспалительный процесс матки, при котором требуется соответствующее лечение. Если у вас были стрессы или изменение массы тела, сообщите это врачу.
Консультация врача гинеколога на тему «Скудные месячные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.