Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов

анонимно, женщина, 22 года
Сдала 2 анализа клинике. Приходила туда с проблемой отсутствия менструации (на данный момент задержка на 2 недели; тесты на беременность показывают отрицательный результат). Имеется эррозия шейки матки, не рожала. Вот какие результаты анализов: цитологическое исследование : 1.Качество препарата: экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2.Цитограмма (описание): экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. И второй анализ - урогенитальный мазок: уретра: эпителий - клетки уретрального эпителия лейкоциты - до 10 в п/зр. Микрофлора - коккобациллы, мелкие палочки в умеренном количестве цервикальный канал: эпителий - клетки цилиндрического эпителия лейкоциты - до 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы, мелкие палочки в умеренном количестве влагалище: эпителий плоский поверхностного слоя лейкоциты - 20-30 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы, мелкие палочки в умеренном количестве в полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Объясните, пожалуйста, что это значит? И требуется ли по этому поводу какое-нибудь лечение?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Резудьтаты обследования без серьезных отклонений. Однако, учитывая наличие патологии шейки матки, вероятно, вам проведено обследование. Прежде всего, это ПЦР с количественным типированием ВПЧ. Вы забыли предоставить результаты кольпоскопии. Это имеет значение в зависимости от характера жалоб. В таком молодом возрасте эрозии не бывает. Возможно, имеет место эктопия шейки матки. Поэтому, вам стоит пройти дополнительное обследование у гинеколога.