Консультации / Отоларингология

Беспокоит заложенность носа

Здравствуйте виктор николаевич! Пишу с такой проблемой :недавно после бани выбежала без шапки и добежала до дома,простудилась,хотя раньше так тоже делала,но не болела. Горло быстро вылечила полосканиями и спреем,а вот нос уже неделю не хочет проходить.Сначала был просто насморк , а потом в одну ночь заложило обе ноздри и невозможно было дышать,сморкалась вроде все вышло прозрачная слизь,а как лягу снова нечем дышать(пробка) брызнула ксилометазолин и сразу же задышала. На следующий день сидела перед сном над паром ромашкового отвара и брызгала аквамарис.После этого ночью я обошлась без спрея в нос,так как дышала уже боле менее нормально.Потом стало закладывать то одну ноздрю,то другую в зависимости от того как лягу . И стал болеть правый глаз когда я смотрю вверх и вбок,при надавливании на лоб ничего не болит и головных болей я не ощущаю,только под бровью когда двигаю глаз. Днем хожу дышу нормально,но на ночь уже чувствую что то хуже.Да и беспокоит глаз. И то что в жизни не было проблем с насморками и всякими гайморитами, а тут такое началось. А еще у меня 30 недель беременности. Мне очень страшно,поэтому я просто хотела спросить: неужели у меня фронтит или гайморит и мне придется делать какое то прокалывание у врача???Или же мне врач может назначить какие либо лекарства,если я пойду в больницу(не смотря на то что я беременна)?? Ответьте пожалуйста на мои вопросы,я так переживаю.Спасибо вам большое заранее!!! (На данный момент не могу пойти в больницу,так как очень плохая погода и боюсь хуже заболеть, но если что то серьезное по моим симптомам,то незамедлительно пойду)спасибо большое что уделили мне внимание!
Уверен, ничего серьёзного у Вас нет! Так что беспокоиться незачем! Ребёнок должен расти здоровеньким. Симптомов синусита у Вас нет. А затянувшийся ринит в подобной ситуации вполне возможен. Сосудосуживающими каплями не злоупотребляйте - они могут вызвать привыкание. Оставьте лишь солевые носовые души. И дайте организму самому восстановиться.