Консультации / Кардиология

Кордиология

Здравствуйте,антон владимирович! Мой вопрос таков ! У меня врожденный порог сердца и мне сделали операцию. Хотел бы узнать о том что мне положена группа инвалидности по моей операции или нет? Вот мой эпикриз! Эпикриз из и/б № 1540 больной бабаян эдуард каренович 18 поступил в отделение хирургии сердца ереванского филиала внцх амн ссср 15/уп- 81 г. С жалобами на отдышку, сердцебиение боли в области сердца, утомленность, слабость. Эти жалобы отмечает с детства. При поступлении нормального телосложения, кожа обычной окраски, видимые бледно – розовые, подкожная клетчатка слабо развита, лимфатические узлы не увеличены. Легкие: перкуторно: легочный звук, ауккультативно: жесткое дыхание: сердце: диформация грудной клетки, а области сердца нет, верхушечный толчок в у1 м/рпо межключиной линии, разлитого характера, эпицентр дрожения в шм/р слева от грудины. Перкуторно: правая граница увеличена на 1 см. Аускультативно: систоло-диастолический шум по всей поверхностью сердца с эпицентромна ii - iii м/р слева от грудины. Пульс 90 ударов в 1 минуту. Ад – 100/50 рентген: сердце имеет вертикальное положение, по левому контору резко выбухает дуга легочного ствола, к. Мура - 49% правые камеры слегка увеличены, контр. Пищевод сохраняет прямолинейный ход. Аорта гипопластична. Экг: ритм синусовый, правильный, 83 удара в минуту. Полувертикальное положение сердца. Гипертрофия левого желудочка. Экг: над всей поверхностью сердца регистрируется систелический шум с эпицентром во ii – iу м/р слева. I тон. Резко ослаблен. Общий анализ крови: мочи, биохимические данные, показатели электроличного гомеостаза и газового состава крови в пределах нормы. Учитывая данное обследование выставляется диагноз: « незавершение артериального протока». 16 Июля 1981 г. Произведена операция: «ушивание незавершенного артериального протока». Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Больной выписывается домой 20.08.1981 Г. С диагнозом: « врожденный порок сердца, незаращение артериального протока, состояние после ушивания незаращенного артериального протока. При выписке состояние хорошее. Зав. Отделением / азатян в.Г./ Леч. Врач / бардахчян г.С./
Инвалидность определяется не диагнозом как таковым, а степенью утраты трудоспособности / возможности к самообслуживанию. Это решается специальной комиссией.