Консультации / Неврология

Головокружения

Добрый день! Последнее время появились непонятные головокружения, при этом предметы не вращаются, не расплываются, а как будто-головокружение в голове. Продолжаться может от нескольких дней до нескольких недель, постоянное, от смены положения не зависит.Голова при этом тяжелая, чугунная, трудно соображать, болят надбровные дуги, может болеть правая часть головы. Уже два раза заметила обострение через несколько дней после начала орз. Делала мрт 6 мес. Назад: паталогических изменений головного мозга не выявлено. Узи сосудов головного мозга и шеи: угловые изгибы пр. Па в v1, v2 (с3-5), мв, пав v2 (с4-5) с локальными гемодинамическими перепадами. Венозная дисглемия по обеим вяв, обеим венам. Мрт шейного отдела позвоночника: остеохондроз, протрузии с3-с4, грыжа с5-с6 заключение рег: признаки умеренной гиперволемии с двух сторон, ангиоспазма сосудов среднего и мелкого калибра с двух сторон, ангиоспазм сосудов артериоло-прекапиллярного русла с двух сторон, умеренной регидности сосудов с двух сторон, выраженного венозного полнокровия с двух сторон. Електроэнцефалография: умеренные общемозговые изменения со снижением биоэлектрической и функциональной активности.Признаки дисфункции стволоводиэнцефальных структур. Лечилась в стационаре, принимала: l-лизина эсценат, магнезию, лира, тиатриозолин, армадин. На фоне лечения особых изменений состояния не заметила. В данный момент принимаю стугерон. Обострение головокружения второй день, головные боли в правой части головы и надбровных дугах, головная боль третий день, ничем не купируется. В больнице ставили диагноз: вегетативная дисфункция за смешанным типом, цефалгический синдром, церебростенический синдром, ликвородинамические нарушения, цервекокранеамия. Так же стоит диагноз зоб 2 степени при нормальных гормонах, размер опухоли 42 мм доктор, подскажите, что со мной происходит, как бороться с головокружениями? Нужно ли мне сделать еще какие-то обследования, есть ли смысл повторять мрт? И могут ли эти головокружения быть вызваны зобом ( может ли опухоль где-то что-то пережимать и давать подобные проблемы? Спасибо!
Здравствуйте! Ваше текущее состояние обусловлено не узлом в щитовидной железе, а функциональными сосудистыми нарушениями - ангиоспазмом и затруднением венозного оттока. Эти изменения, в свою очередь, приводят к нарушению ликвородинамики, а всё вместе - к головной боли и ощущению головокружения. Чтобы снять это состояние, я бы обратила внимание на шейный отдел позвоночника, где по данным МРТ обнаружены грыжи и протрузии межпозвонковых дисков. Подобные изменения часто влекут за собой нарушение гемодинамики на фоне сопутствующего гипертонуса мышц и влияния на позвоночные артерии со стороны позвонков.