Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте иван васильевич. Моей дочке 3,4 года. С лета прошлого года пошли в садик. И начались наши проблемы с носиком. Постоянные сопли с кашлем. Если носик наш проходил, то оставался храп. Спим мы всегда с открытым ртом. В нашей поликлинике сказали аденоиды прописали нам йов малыш, в инструкции написано,что противопоказания заболевание щитовидной железы, мы стоим на учете у эндокринолога с ожирением 1 степени. Мы их не стали давать. Ходили к платному врачу, нам делали промывание "кукушка", и прогревание аппаратом фея на область носа, через неделю опять сопли и все по-новому. Недавно начала сильно храпеть, без сопелек, просыпалась ночью. Нам назначали сосудосуживающие капли, тубус, назонекс, циннабсин, мазь розенфельда, фенистил, капала в носик софрадекс по 6 капелек с запрокинутой головой и в конце,т.К. Ничего не помогло, прописали антибиотики. Носик задышал. Решила попробовать сделать ингаляции с циклофероном как вы описывали, но на следующий день у нас опять захрапел носик, пошли густые сопли. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.
На самом деле вы уже нашли пути для того, чтобы ребенок все же задышал носиком, но просто не очень правильно выстроили последовательность мероприятий. Дело в том, что храп - признак скопления отделяемого (слизистого или гнойного) в носоглотке, а ингаляции с циклофероном - профилактическая мера, направленная на снижение частоты ОРВИ, которые в конечном итоге и приводят к постоянному воспалению на аденоидах. Кроме того, далеко не все дети реагируют на циклоферон - это определяется специальными лабораторными тестами, которые проводятся одновременно с исследованием интерферонового статуса. Поэтому я бы советовал вам просто пока повторить то, что вы уже делали, но в несколько иной последовательности: 1. курс промываний носоглотки кукушкой с одновременной физиотерапией (фея или кварц) 2. параллельно с промываниями носоглотки применять софрадекс лежа на спине с запрокинутой назад головой. 3. тотчас после курса промываний или в конце курса сдать анализ крови на интерфероновый статус и чувствительность как минимум к трем препаратам: циклоферону, ликопиду и имунофану (обратите внимание что это исследование выполняется в течение 10 рабочих дней в любой лаборатории) 4. во время выполнения исследований провести курс ингаляций с ИНТЕРФЕРОНОМ для подавления находящейся на слизистых оболочках вирусной инфекции 5. по получении результатов обследования провести курс препаратов, чувствительность к которым у ребенка наиболее выражена. Это трудный и долгий путь, но честно говоря вывести часто болеющего ребенка в категорию редко болеющих быстрых способов пока нет, увы.