Здравствуйте. Проблемой страдаю уже 2 года. Совсем неожиданно заложило ухо на юге, предположила что вода или надуло. К лору пошла сразу по приезду. Ставили отит, лечили - все бесполезно. Да и врачам в местной поликлинике доверие отпало. Обратилась к лору в области, по отзывам - самый лучший. На всем протяжении этого времени заложенность не спадала, появился дискомфорт в области уха. Лор говорит ничего в ухе нет - чистое! Ухо очень чувствительно на ветер и влагу. Спасаюсь только шапками. Теперь появилась влага в правом ухе (сначала по утрам, а сейчас и в течение дня). Когда ухо мокрое без шапки не могу находиться даже там где малейший ветерок дует. Лор посмотрел- сказал повышенная секреция желез. А я не верю, почему в другом ничего нет и этот дискомфорт возле уха. Лежала в больнице - нашли венозный застой в головном мозге, принимала лекарства. Но не думаю что это как то связано. Хочу сдать мазок на микрофлору. Подскажите, то это может быть? Чем лечить?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Считаю, что отоларингологи в данной ситуации правы - проблемы имеют явно неврогенный характер. Поэтому смысла в исследовании мазков из уха не вижу.