Консультации / Офтальмология

Просроченые капли

Здравствуйте! В один день с утра было обильное отделяемое из глаза и в течение дня ощущение жжения, сухости. Решила закапать капли левомецитина. Стояли они в холодильнике, уже были открыты, с какого примерно времени не помню. Уже после того, как закапала в глаза задумалась об их сроке годности. Открытые капли в итоге годны в течение 30 дней. После этого и на следующий день появилось ощущение, что зрение стало худше, как будто затуманенность небольшая или резкость изменилась. Может ли это быть следствием использования просроченых капель? И могло ли вообще что-либо произойти с глазами и со зрением от их использования? Нужна ли очная консультация офтальмолога? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Капли, долго хранящиеся после вскрытия, теряют свою стерильность. Не рекомендуется их использование. Для уточнения причин ухудшения зрения необходим осмотр офтальмолога.