Консультации / Педиатрия

Высокое давление в подростковом возрасте куда обращаться

Здравствуйте, меня волнует недавно начавшееся высокое ад(примерно 5 мес. Назад).Мне 15 лет. Отец гипертоник. При высоком давлении я чувствую себя нормально, ну может голова немножко побаливает в висках и теменной области давит! После бега жало в груди. После этого я сразу пошел к местному педиатру где мне выдали направление на экг, общий анализ крови и мочи, и узи почек. Все анализы прошел, все в норме, ну вообщем ничего точного она мне не сказала. Пропил "винпоцетин" 10 дней, до употребления давление было максимум 150/80 после чего не поднималось до 140-145/80. На правой руке давление обычно почему-то больше чем на левой примерно на 10-15... Очень боюсь, наслышан про сосуды в головном мозге, что они могут лопнуть, и вообще я мнительный, посоветуйте мне пожалуйста как мне справится с этим, прочитал про питание я питаюсь нормально жирного ем в меру. Я спортсмен рост 184 вес 72 кг.
Здравствуйте! Высокое давление в пубертате - частое явление, оно возникает на фоне любых стрессов для организма, будь то физическая нагрузка или же эмоциональный сбой, гормональные изменения так же могут влиять на уровень давления. Управлять эмоциями вы можете научиться, физическая нагрузка, но умеренная так же укрепляет сосуды, контрастный душ очень помогает правильной циркуляции крови, а гормональный сбой вы перерастете. Но сейчас без обследований никуда. Обратитесь к неврологу и кардиологу. Только после проведения ЭХО КГ, ЭКГ, ЭЭГ, доплера сосудов головы и шеи и др. можно вынести заключение по вашему состоянию и назначать лечение. Сами ни в коем случае не принимайте никаких лекарств. Рацион должен быть легким, питательным, витаминизированным, но вам не стоит пить крепкий чай или кофе, а так же ни в коем случае не курить (никотин спазмирует сосуды, после чего они резко расширяются, приток крови становится более сильным, давление поднимается).
Спасибо большое! Что на счет занятия спортом? Вообще я бегун спринтер(на короткие дистанции 400 метров и меньше) и в том дело что нагрузки выше среднего. Это не нанесет вред здоровью? Питаюсь легко, но не по расписанию. Начитался в интернете что могут лопнуть сосуды в голове, насколько это реально?
Сосуды в голове достаточно прочные, эластичные, но резкие перепады давления могут влиять на прочность сосудистой стенки. В вашем возрасте вряд ли стоит об этом переживать. Но если есть наследственная предрасположенность к инсультам, регулярно делайте биохимический анализ крови на холестерин и его фракции. Бег - это отличный вид спорта, занимайтесь, но если перед стартом у вас высокое давление, не стоит перегружать организм. Все таки вам стоит проконсультироваться с неврологом. Только после осмотра и всех инструментальных исследований можно говорить о вероятном лечении и режиме спорта.