Консультации / Педиатрия

Царапина

Здравствуйте! Возможно, задам глупый вопрос, но меня очень беспокоит. В группе сада,куда ходит мой сын есть мальчик из неблагополучной семьи,его родители алкоголики. Этот мальчик поцарапал ногтями моего сына до крови, мог ли сын заразиться чем то от него? Например,гепатитом? Спасибо!
Здравствуйте! Теоретически, конечно, если агрессивный ребенок болен инфекцией, передающейся через кровь, возможно, что на руки попала его слюна с возможным вирусом. Практически же, вакцинацию против гепатита В проводят в роддоме, скорее всего, он привит. А на гепатит С этот ребенок должен быть обследован перед посещением садика. Поэтому получается, что ничего страшного нет. Я бы обратилась к медицинскому работнику в детском садике, чтобы были проведены беседы с родителями того ребенка.