Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла косметические проблемы

Здравствуйте. Мне 30 лет. Беременности, родов, абортов не было. Мой рост 163 см, вес около 53 кг. Меня беспокоят следующие проблемы: нарушение менструального цикла ( с октября 2014 года цикл увеличился с 30 дней до 37-38 дней, в марте менструация 5 числа и 31 числа; стали более болезненными и более скудными). Около года безрезультатно борюсь с угрями, хотя кожа раньше была мало проблемной. Также отмечаю понижение либидо. На узи-патологии не выявлено. Анализы на гормоны (сдавала на 4 день цикла): 17-он-про-1,00 нг/мл (норма фолликулярная фаза 0,1-0,8); андростендион-5, 76 нг/мл (норма 0,30-3,30); дгэа-с -1,13 мкмоль/л (норма 1,5-12,1); пролактин 774,50 мме/л (норма 61-512); тестостерон свободный 3,33 пг/мл (норма 0,00-4,10). На 21 день цикла: прогестерон 12,25 нмоль/л; пролактин 464 мме/л (норма 61-512) ; ттг 1,00 мкме/мл (норма0,30-4,00); т-4св-12,27 пмоль/л (норма 10,00-25,00). В анализах, на сколько я понимаю, есть отклонения. Нужно ли какое-нибудь лечение? Хотелось бы стабильный менструальный цикл и избавление от косметических проблем. Что бы вы посоветовали?
Добрый день. Сделайте фолликулометрию. КОК не пробовали?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фолликулометрия - это узи, которое делается несколько раз за цикл в определенные дни, я правильно поняла? И делается она для того, чтобы отследить происходит ли овуляция? У меня существуют вероятность в нарушении процесса овуляции? Хотелось бы поподробнее описать вам мой менструальный цикл, напишу начало менструации. 2014 Год (4 января, 5 февраля, 3 марта, 3 апреля, 9 мая, 5 июня, 3 июля, 4 августа, 1 сентября, 9 октября, 15 ноября, 21 декабря), 2015 год (29 января, февраль-не было, 5, и 31 марта). Еще напишу, что было на узи, делалось на 13 день цикла (17 марта). Матка: длина 42 мм, толщина 29 мм, ширина 43 мм. Эндометрий: толщина функционального слоя 10 мм, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем: четкие, трехслойный. Левый яичник: длина 31 мм, толщина 18 мм. Правый яичник: длина 39 мм, толщина 23 мм, с анэхогенным включением, дальше не очень разборчиво написано, d тэх 19 мм. По поводу кок, никогда не пробовала. Думаю, что стоит начать. Какие бы вы посоветовали кок на основании моих жалоб и показателей гормонов. И по поводу пролактина, сначала был повышен, потом в норме, это нормальное явление? Может, стоит пересдать еще раз? И нужно еще какие-нибудь гормоны сдать для полноты картины?
Определите биоактивный пролактин, ТТГ.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Доктор назначила следующее лечение: 1 этап (на 3 месяца) - диане 35, эрика 35, хлое (один препарат на выбор); 2 этап (на 3 месяца) - белара; 3 этап (на 3 месяца) - ярина, мидиана (препарат на выбор). Целесообразно ли данное лечение? Какой бы препарат посоветовали выбрать на 1 этапе?
Нет. 1. В смене препаратов нет смысла, 2. выбирает врач, а не пациент.
Добрый день. Спасибо за ответ. Извините, я не совсем поняла. Получается, я не нуждаюсь в гормональных таблетках, или мне просто выбрать какой-то один препарат?
КОК - разумное решение, но выбор препарата - работа врача.