Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка каждый день болит в левом или в правом боку

Мальчику 10 лет. Рост 145, вес 42 жалобы:каждый день жалуется на боль в левом подреберье (спереди)и иногда в правом боку, желтый язык.Изжога. Сдали анализы в центре (фото приложила), в октябре 2014 года делали фгдс - недостаточность кардии дгр, поверхностный антральный гастрит, helicobacter +++. Пролечились всей семьей (ортанол, альфа-нормикс, де-нол, макмирор). Повторно фгдс не делали. Педиатр поставила диагнозы: жировой гепатоз, нарушение сфинктера одди по панкреатическому типу. Подскажите, пожалуйста, какую диету нужно соблюдать,подойдет ли диета № 5. Ребенок не ест каши вообще, почти не ест овощи (ребенка тошнит даже от запахов), очень ограниченно ест фрукты (яблоки и груши), мясо ест только индейку и только после уговоров. Зато может каждый день есть макароны, сейчас не кормим макаронами. Подскажите, пожалуйста,может ли такой режим питания (почти одни макароны) повлиять на такие диагнозы и можно ли диетой вылечить все это? Беспокоит еще повышение гемоглобина и моноцитов, нужно ли повторно пересдавать анализы. Нужно ли принимать какие-то препараты, мы принимаем только панкреатин 3р/д и галстену по 10 к- 3 р/д.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализируя жалобы и данные обследований могу сказать , что основная проблема в нарушении моторики пишеварительного тракта ну и частично наличие гастрита. Питание мучным усугубит состояние желчного и поджелудочной железы ну и поддерживает рефлюкс что проявляется изжогой и сниженным аппетитом. Повторно делать гастроскопию не стоит, просто проверить наличие хеликобактера после лечения, это можно сделать с помощью дыхательного теста или анализу крови на Н.р. Стол 5 показан ребенку длительно, что касается галстены и панкреатина тоже но не менее месяца. Из препаратов что могу добавить это только дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 рд за 30 мин до еды не менее 14-20 дней и гевискон по 5 мл при изжоге и обязательно на ночь курс 1 месяц. Если повторно обнаружится Н.р. надо будет повторить лечение только применять другую схему. Здоровья вашему ребенку!