Пломбы передних зубов

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне недавно заменили пломбы на передних зубах единички, сверлили два зуба со стороны общего стыка между зубами прям по центру. Раньше там стояли маленькие пломбы. Сейчас врач поставила пломбы из материала светового отвержения по какому то там методу когда наносится материал и под углом размазывается по зубу для слияния с зубом. Получилось что часть материала мне нанесли на здоровый не сверленный зуб. Вопрос если в дальнейшем пломба требует замены, то как ее убрать со здоровой части зуба неповредив??это вообще возможно ?? Спасибо!

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Убрать пломбу со здоровой части зуба не повредив эмаль практически невозможно. Но, не нужно думать о плохом. Возможно, врач провел Вам реставрацию зубов очень качественно и в течение длительного времени Вам не потребуется замена пломбы.

анонимно
А если это не боль а просто дискомфорт ? может пройти со временем? ПО истечении какого времени пломба должна прижиться? максимально?

Чунихин Андрей Анатольевич
Добрый день! О боли в Вашем первом сообщении ничего не было. Пломбы не "приживаются"! Либо они стоят правильно, либо с нарушением технологии, тогда возникает боль. В этом случае поможет только перелечивание.