Консультации / Педиатрия

Долгодлящееся покашливание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дочка, 9 лет. С января много раз болела. То кашель, то нос, то горло. По жизни с детства были частые бронхиты.... Лечили обычно. Ингаляции, таблетки, имуномодуляторы. Уже наелась ими. И от кашля и от горла и от носа и имуномодуляторы. Все выписывали, все пропила по курсу. После бронхитов осталось покашливание. Как будто в горле что-то мешает говорит, как першит, и все время покашливает. Редко по задней стенке текут сопли(редко). Возможно это раздражает горло и оно начинает болеть. Но и без соплей покашливание остается. Нос практически по жизни не беспокоил. И может поэтому сморкаться умеет, но не любит и не делает этого. Редко сейчас трахеиты бывают. Пока выясняли про кашель(а он уже лет 5 регулярно), были у кучи врачей. Пульмонолог, аллерголог, лор. Сдали все пробы у аллерголога. Чуточку реакция на пыль и все. Остальное нет реакции(пыльца, еда, животные). Сдали анализы крови и кала на гельминты. Вообще никого нет. На данный момент опять горло красноватое. Покашливает, как будто першит, говорит. Эти покашливания больше всего беспокоят меня конечно. Она уже привыкла. Еще однажды месяц назад заболело ухо на один день. Боль прошла, заложенность осталась до сих пор. У лора лечились, все капали, пшикали, продували. Лор говорит: не знаю, все должно было давно пройти. Делали рентген носа, все хорошо там. Нос чистый. Легкие чистые, хрипов нет. Раньше выписывали бронхомунал п, когда маленькая была. Не могу сказать, что именно помогало, так как много всего было. Последний раз пульмонолог выписала сингуляр. По описанию что-то как будто смущает. А может его и надо уже попробовать? Спасибо заранее! С уважением, елена
Здравствуйте! Ко мне на прием приводят таких детей достаточно часто, особенно в "простудный" сезон. Заболеваемость ОРВИ Вашей дочки связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ (ведь она у Вас посещает школу) и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Если ее смотрела куча врачей и ничего не нашли, скорее всего, у нее ничего и нет. Такой кашель и "подкашливание" может быть остаточным катаральным явлением после перенесенного ОРВИ. А поскольку ОРВИ практически всегда, то и кашель всегда. Я бы назначила Вашей дочке профилактику ОРВИ , например, с помощью противовирусного геля-интерферона с витамином и антиоксидантом в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером. И традиционно- прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения дома, влажная уборка, закаливание. Попробуйте разложить дома повсюду порезаные дольки лука и чеснока - природные антисептики. По возможности, ограничьте контакты с больными ОРВИ. После посещения общественных мест тщательно соблюдайте правила личной гигиены - мойте дочке руки, умывайте лицо, отсмаркивайте ее, это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистой. Обычно такие несложные меры приносят очень хороший результат!