Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ПЦР на ЦМВИ положительный у малыша

Здравствуйте.Скажите пожалуйста пцр на цмви положительный у малыша.Сыну 4 месяца.Результаты анализов следующие:anti-cmv-igm 2.09 Anti-cmv-igg 9.57/Врачи советуют препарат неоцитотект .Как по вашему мнению нужно ли применять данный препарат.Ребенок кушает активно ,через каждые два часа,стул в норме,температура в норме.Жду ответа.
Здравствуйте! Антитела класса ИГG могут быть материнскими, поскольку передаются через плаценту. А вот ИГМ антитела - это собственные антитела ребенка и такой анализ является обоснованием для постановки диагноза острой ЦМВИ. Вопрос о лечении ЦМВ всегда индивидуальный. Если с ребенком все хорошо, зачем же тогда обследовать его на ЦМВ? Лечение ЦМВ должно быть комплексное и состоять из противовирусного препарата , например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей , это препарат прямого противовирусного действия, противовоспалительные, витамины, симптоматическое лечение. Назначенный вашему ребенку препарат - высокоактивный иммуноглобулин, содержит антитела против ЦМВ и тоже может быть использован для лечения ЦМВ. Вид препарата и курс должен выбирать врач.