Консультации / Педиатрия

Пневмания

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, за эти три года он переболел 3 раза пневмонией, наш участковый педиатр советует сделать прививку от пневмококковой инфекции, а врач из дневного стационара советует сделать вакцину пневмо 23. Подскажите пожалуйста как быть, отзывы на вакцину и прививку меня не радуют(
Здравствуйте! Прививка против пневмококковой инфекции так и называется. Конечно, Ваш малыш, перенесший несколько раз пневмонию, является кандидатом на эту вакцинацию в первую очередь. Ваши врачи совершенно правы, я бы сделала точно так же. Вакцина неживая, переносится, как правило, хорошо и не требует какого-то дополнительного приема лекарственных препаратов. Не переживайте!
так все же что нужно вакцину или прививку?
Прививка и вакцина - это одно и тоже. И это Вашему ребенку следует провести.