Консультации / Стоматология

чувствительность зубов

очень многие зубы стали чувствительны на сладкое и холодное...означает ли это что зубы плохие или какая то может другая причина быть? и обязательно ли лечить зубы на которых есть черные точки или полосочки?
Чувствительность зубов не обязательно связана с кариозным процессом, пигментные пятна можно не трогать
спасибо за ответ. а с чем может быть связана чувствительность зубов??и чем отличаются пигментные пятна на зубах от маленьких дырочек??
Чувствительность может быть связана с наличием патологической стираемости и клиновидных дефектов(локализуются в пришеечной области зуба) , которые сопровождают любую патологию прикуса. На пигментных пятнах нет нарушения целостности эмали.