Консультации / Неврология

Повышенная чувствительность к холоду

Добрый день, михаил андреевич! С данной проблемой столкнулся пару лет назад и никак не могу от нее избавиться, никто не может подсказать, в чем собственно дело. Началось все с того, что почувствовал странные ощущения в области сердца, в районе ребра, как будто что-то мешает.(Возможно зажало нерв; я занимаюсь регулярно в тренажерном зале, думаю,это и могло стать причиной) произошло это в зимний период. После данного случая начали происходить довольно таки странные вещи с моим организмом, которые имеют место быть и на данный момент. Основная проблема - мое тело стало невероятно чувствительным к холоду : мерзнет все, но сильнее всего кисти и стопы, ну и плюс ряд сопутствующих проблем таких как плохой сон, повышенная раздражительность, проблемы с пищеварением( не чувствую в полной мере свой желудок...Да и тело вцелом),потеря веса, странные ощущения в голове(какое-то напряжение). После того как это начало происходить я забросил тренажерный зал. Возобновил занятия только несколько месяцев назад и стал чувствовать себя получше. Но добавилось еще одно неприятное ощущение - периодическая, не особо сильная, но неприятная боль в пояснице. Собственно это и навело меня на мысль о том, что возможно проблема кроется в неврологии. Возможно речь идет о сдавленных нервных окончаниях в области поясницы, но это лишь моя гипотеза. Я делал различные анализы. Что касается кровеносной системы,то все показатели в норме. Узи сердца и щитовидной железы ничего аномального не выявило, как и эндоскопия. Имеется легкая муть в общем анализе мочи. И следующее заключение по мрт всех отделов позвоночника. Это дословный перевод с иностранного языка, поэтому извините, если не выдержаны какие - либо профессиональные термины. 1. Дегенеративная дископатия с общим/глобальным дисковым выступом l5-s1 связанная с костными изменениями типа modic ii 2. Дегенеративная дископатия l4-l5 без наличия грыжи 3. Отсутствие корешковой/радикулярной аномалии в моих планах, как только появится возможность, пройти полное обследование у невролога. В ближайшее время, к сожалению, это сделать не получится. Поэтому я решил обратиться к вам. Надеюсь, что либо вам встречались подобные случаи, либо вы имеете представление о том, что это может быть и как мне быть в данной ситуации. Буду вам благодарен за любую информацию или совет. С уважением, дмитрий
Добрый день, Дмитрий. На МРТ значимой патологии нет. Нет такого нерва, сдавление которого может повысить чувствительность к холоду. Поскольку жалобы ваши очень многообразны, а серьёзных нарушений вы не описываете, возможно, это соматизированное расстройство (когда лёгкие психические нарушения проявляются болями и неврологическими жалобами). Больше ничем без личного осмотра помочь не могу. Желаю успешного решения вопроса.