Консультации / Терапия

Растет показатель АЛАТ

В сентябре 2014 года начал серьезно заниматься многоборьем. До этого был активным донором. В конце октября завернули с пометкой о повышенном показателе алат. В конце января 2015 года была ещё одна попытка сдачи донорской крови, но опять завернули с той же формулировкой и направили на обследование к врачу инфекционисту. Обследование у врача инфекциониста показало, что вирусов гипатита нет. Пару дней назад сдал кровь на общий анализ и кровь на алат. Алат вырос ещё больше. Подскажите, что в данной ситуации необходимо дополнительно обследовать? И как срочно?(Уезжаю в командировку в другую страну на 1.5 Месяца). Связано ли повышение показателя алат, с повышенными физическими нагрузками? Результаты анализов и заключения приложил.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно обратится к гастроэнтерологу. Предварительно сдать биохимический анализ крови - общий билирубин, прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, общий белок, холестерин. Показатели АЛТ и АСТ при повышении говорят о разрушении клеток печени (цитолиз), в Вашем случае небольшой, но на УЗИ есть признаки увеличения печени. Экстренности на сегодняшний день нет - показатели не такие высокие, но обследоваться у гастроэнтеролога нужно - он найдет причину разрушения печени. Самые частые - обильная жирная пища, фастфуд, алкоголь, прием "коктелей для увеличения мышечной массы". анализы рекомендую сдать в другой лаборатории и перед отъездом. Если показатели будут в 3 раза выше верхней границы нормы (в среднем для обоих показателей верхняя граница 32-40, то повышение в три раза это 120), то обратится к врачу нужно будет быстрее. Он назначит гепатопротекторы.