анонимно, мужчина, 37 лет
Добрый день !
Около 15 лет назад при плановом обследовании обнаружили эритроциты в моче. 5-10 В п/зр (в разные периоды по разному).Делал много попыток найти причину, но не доводил их до конца по разным причинам. Сейчас очередная.В анализе мочи кроме эритроцитов отклонений нет. Сделали узи мочевого + узи простаты + уфм- без выраженных эхоструктурных изменений, узи почек с ангиографией - киста левой почки 1,5 см (раньше не было). Делали пробу реберга - норма, биохимия мочи - норма. При ортопробе выявляется нарастание гематурии (10 в п/зр до нагрузки и 55 после), лейкоциты в небольших количествах после нагрузки 2-3 в п/зр. Остальное в пределах нормы, белка нет. Цитология мочи в норме.
На этом уролог предлагает остановится и признать микрогематурию невыявленной анатомической особенностью. Так как основные патологии исключены, гематурия уже давно, а вред от дальнейших исследований (я так понимаю кт ?) Превысит выгоду от их результатов. Подскажите, стоит ли согласится и закрыть эту тему в очередной раз ? Либо попросить посмотреть что то еще ?
Развернуто готов представить данные вышеупомянутых исследований если необходимо.
Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Редко, но диагноз эссенциальной гематурии ставят. Когда причину достоверно выявить невозможно. Обычно грешат на сосудистую аномалию в почках - артериовенозные шуты. Вам необходимо сделать МСКТ почек, мочеточников и малого таза с контрастированием. Перед этим уточните отсутствие аллергии на контраст. После этого, как завершающий этап - цистоскопию. Если ничего не найдут, то тогда да, можно поставить вышеуказанный диагноз.
анонимно
Добрый день !
Спасибо за консультацию. Врач предложил цистоскопию. При этом на выбор местная гелем или внутривенная анестезия. Подскажите, насколько болезненна процедура и какая анестезия предпочтительная, учитывая что мазок переношу нормально, а вот соскоб уже очень болезнен.
Савельев Сергей Николаевич
Доброго дня. Цистоскопию мужчине правильно делать под анестезией - внутривенной или спинальной.