Консультации / Хирургия

Пупок 3-х месячного ребенка не понятной формы

Здравствуйте!У нас проблема с пупком уже три месяца. У моего сына при рождении была толстая пуповина.Выписывали нас с клипсой на 4 сутки.Дома обрабатывали пупок так,как советовали в род доме(перекись и раствор хлорофиллипта спиртовой) отпала клипса через недели две,пупок уже мок в этот момент.По совету педиатра при обработке добавили ещё + к этому, порошок банеоцин,но пупок продолжал мокнуть.В 1 месяц пошли на плановый осмотр к хирургу,там нас осмотрели и отправили в больницу с диагнозом свищ пупка.В больнице диагноз подтвердился неполный свищ пупка (до 1 см глубиной)и гнойный омфалит. Там мы находились 8 дней на лечении антибиотиками,перевязки с мазью левометил и физиотерапия.Хирург сказал свищ закрылся и для полного спокойствия прижег еще ляписным карандашом. Наблюдались там ещё сутки и выписали нас.Очень смущала и смущает форма пупка внутри!Спрашивала в больнице у хирурга,и у своего хирурга по месту жительства,изменится ли он,сказали,нуууу должен,ждите время... Пупок у нас сейчас периодически раз в две недели начинает мокнуть,нам уже три месяца,а с пупком я не понимаю что и как! Опишу пупок-сверху образовался как шар(хирург назвал капюшон),а снизу глубокая дыра.Вперед пупок у нас не выходил ни разу,все время внутри.Этот шар перекрывает внутри пупка всё пространство и таким образом в эту самую дыру снизу воздух не попадает!Новая ткань там не образовывается!А верхний шар продолжает расти всё больше перекрывает вход в пупок ещё сильнее,что мешает обработке его. До сих пор как говорит хирург, так я и делаю- перекисью обрабатываем и спиртовым раствором календулы сушим(от 2 до 3 раз в день).При сильном воспалении мазь левомиколь на ночь.На животик часто выкладываю.Еще при каждом воспалении (мокнутии)пупок вокруг покрывается прыщиками пара штук! Один раз было очень сильно и обильно ими покрыто! Сдавали на грибок,соскоб был положительный(мицелии грибка обнаружено),а на приеме у миколога(он осветил лампой) сказал нет у ребенка ни какого грибка,помазать пару дней пимафукорт крем и попшикать мирамистином и всё.Эта сыпь и от левомиколя и от пимафукорта за пару дней исчезала. Подскажите пожалуйста что это может быть с пупком? Он должен обрасти?Выйти наружу? Что с ним должно в итоге стать?Или нам нужна какая то уже косметическая операция!? Какой мазок можно сдать из пупка может?!Или мне ждать до года как говорят....Мы с сыном устали бороться с пупком,с его постоянным воспалением. Пожалуйста подскажите нам,что делать! P.S.Сейчас этот шар в пупке сверху ещё больше и раздвигая при обработке я почти не вижу,что там происходит, но ватная палочка также в глубину под шаром, уходит всей головкой! Заранее вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, судя по фотографиям у Вашего ребенка грибковое поражение пупочной ямки, возможно, фунгус пупка. Если явных выделений из пупк нет, то скорее всего пупочный свищ закрылся. При отсуствии свища до 5 лет я бы воздержался от оперативных вмешательств.