Консультации / Болезни сосудов

как лечить лимфостаз нижних конечностей?

Здравствуйте уважаемый Александр Павлович. У моей мамы очень опухшие ноги. Ей всего лишь 50 лет. Они у неё часто болят и ей тяжело долго ходить. Мы вычитали, что это лимфостаз нижних конечностей. Она принимала флибодию, но ей это мало помагло. Может есть какието другие таблетки, которые ей могут помочь. Так же мама ставила пиявки.Помогают ли они при этой болезни. Заранее спасио. Очень жду ответ.
Здравствуйте! Не занимайтесь самолечением - это, как правило, до добра не доводит! Пиявки, мало того, что не помогут, могут привести к серьезным инфекционным осложнениям. Таблетки в лечении лимфостаза занимают вспомогательные позиции - лечение только таблетками к должному результату не приведут. Во-первых, необходимо проконсультироваться с врачем лимфологом - отеки могут быть проявлением и других заболеваний; во-вторых, если диагноз подтвердится, то лечение должно включать лимфодренажные процедуры: специализированный массаж (как ручной, так и аппаратный), бандажирование и подбор компрессионного трикотажа.