анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Лежала в больнице с сыном, ему 2 мес с диагнозом орз и бронхит, в палату подселили девочку с сильным кашлем, ей сделали анализ и поставили диагноз коклюш, я теперь переживаю за своего ребёнка, какова вероятность заражения? Спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В период репризного кашля (у этой девочки, как я понимаю, именно он) заболевший коклюшем ребенок уже не является заразным, поскольку не выделяет возбудителя. Понимаю Ваше беспокойство, ведь коклюш опасен для маленьких детей, для детей раннего возраста. Но, думаю, что в Вашем случае, при таком контакте опасность уже миновала. Если сомневаетесь, спросите своего врача про это.