Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте, меня зовут юля, мне 21 год. Когда я встаю из сидячего положения или просто неудачно поверну/наклоню голову, у меня возникает кратковременная пульсирующая боль в голове, где-то во лбу и в затылке. Потом она сама по себе проходит. Бывает, что мышцы затылка напряжены и от этого начинает болеть голова. Ни на какой подушке не могу удобно лежать и комфортно спать, включая ортопедическую и подушку из гречневой лузги. Из диагнозов у меня есть остеохондроз и вегето-сосудистая дистония. В младенчестве у меня была кривошея, но ее вроде как выправили массажем. Но с одной стороны шеи такое ощущение, что мышцы короче, чем с другой стороны и постоянно тянут. Анализы все в норме. Делала ээг и эхо кг(?), Там тоже ничего особенного. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от дискомфорта в шеи, поможет ли от этого физкультура и массаж? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! ЛФК и массаж хорошо помогают при дискомфорте в области шеи, одноко нужно помнить, что перед началом любого лечения, необходимо знать диагноз. В Вашем случае это МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Если есть патологическое нарряжение мышц шеи, то может придется использовать ботулинотерапию либо другие методы лечения, какое именно - Вам подскажет врач на консультации.