Консультации / Эндокринология

Не опасен ли прием йода при беременности

Здравствуйте! У меня вопрос следующий. Мне 33 года. Беременность 25 недель. В 12 недель показатели гормона щитовидной железы: ттг - 1,41 (0,20-3,50), свт4 - 16,5 (11.10-24.10). Ат тпо - меньше 10 (норма 0,10 - 35). С начала беременности до 13 недели примерно пила фолио (содержит калий йод и фолиевую). Потом все витамины категорически отменили из-за нагрузки на печень - были сильно повышены алт и аст. В 19 недель - ттг - 0,91 (0,20-3,50). Св т4 - 10, 74 (5,73-14.40). Сейчас гинеколог рекомендует принимать йодомарин 200 до конца беременности и при кормлении. Так как показатели печени в норме и можно добавки, витамины (не комплексные только). Нужен ли прием йодомарина? В какой дозе? Не вреден ли йодомарин, если в 21 год у меня был диффузно-токсический зоб, лечили мерказолилом и эутироксом. Рецидивов больше не было - узи и гормоны все 12 лет до беременности в норме были. Анализы на 25 неделе: ттг- 1,01 (0,4 - 4), св. Т4 - 11,2 (9-22). Ат к тпо - меньше 0,20 (до 5,6 норма лаборатории). Узи в норме, объем щитовидной железы - 10, 5. Беременность первая. Принимаю йодомарин 200 уже 2 дня. Начала ощущать потливость ладошек и жар в теле. Не может это быть следствием большой дозы йодомарина? Благодарю!
Добрый день! Доза йода 200мкг - это стандартная фармакологическая доза для всех беременных женщин. Однако, учитывая наличие ДТЗ в анамнезе желательно употреблять не более 100 мкг в сутки. Необходимо определить также уровень АТ к рецептору ТТГ. Это показатель возможности рецидива ДТЗ