Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Моей дочери 16 лет у неё анамальное развитие половых внутренних органов. Две матки две шейки матки! В правой шейке метки небыло прохода для выхода менструальной крови и всё шло через матонуюю трубу в полость живота! К сожалению наши врачи не смогли вовремя распознать эту проблему и темперь нам удолили поавую мвтку оставив яичник и трубу! Левая матка как они уверяют в полном порядке. Назначили лечение гармональными уколами диферелин 1 укол в месяц в течении 4 х месяцев! Эндометриоз распростронился по всей полости живота, мочевой пузырь, кишечник. Доктора говорят что она может стать бесплодной если не принимать эти лекарства не повредит ли ей приём эих лекарств? Вы пишете что такое наблюдается у женщин с 25 лет почему у моей дочери в 16 лет это началрсь а возможно и раньше раз он так успел распрострониться? Менструация у неё началась в 13 лет с ужасными болями и при минструации она не могла мочиться без боли!? Что мне делать насколько это страшно? Я очень боюсь за свою дочь!!! Посоветуйте что мне делать!!!
Добрый день. Довольно часто эндометриоз встречается у девочек, то есть является врожденным. Поэтому мне не совсем понятны ваши замечания. Возможно, это имело отношение к совсем другой проблеме. Что касается вашей дочки. К сожалению, такой обширный эндометриоз, действительно, может иметь серьезные последствия. Проведенная операция вполне обоснована, это поможет избежать возможных осложнений. Прием препаратов необходим. Это поможет ограничить дальнейшее прогрессирование процесса и глубину поражения. Кроме этого, лечение устранит болевой синдром и объем кровопотери. Следите за уровнем гемоглобина, состоянием почек, работой кишечника. Параллельно с антагонистами гонадотропинов могут также применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон), натуральные препараты для профилактики побочных эффектов ( циклодинон, дисменорм, мастодинон) и фитосборов. Проверьте работу щитовидной железы, сдайте кровь на гормоны. Иногда в подобных ситуациях имеет место недостаток йода. Но, учитывая состояние девочки, лечение назначется только вашим врачом.