Консультации / Неврология

Травмирован малый берцовый нерв Что делать далее

Добрый день, андрей анатольевич! У моего отца в 2009 г была первая операция по замене тазобедренного сустава (правого). В 2014 г в октябре была повторная операция - ставили временный антисептический протез - при ней задели малый берцовый нерв (нерв расположен спереди, не как у большинства людей). После операции правая стопа завернулась вовнутрь и до сих пор (в январе была операция по замене временного протеза на постоянный) в таком состоянии. Болит, боль жгучая. Опираться на ногу невозможно. Делают массаж - после массажа нога выпрямляется, но это временный эффект. Ходит на ходунках - с такой стопой на костылях ходить не может. При электромиографии подтвердили, что нерв не реагирует. В последнее время (около недели) стопа начала отекать подскажите, пожалуйста, что делать? Какие методы лечения возможны? Ситуация осложняется тем, что у отца болезнь паркинсона
1. Малоберцовый нерв НИКОГДА!!!! не располагается спереди. Спереди чего? Сколько лет занимаюсь поражением нервов – первый раз такое слышу. В области ТБС и на бедре он является порцией седалищного нерва и его отдельно никак задеть не могли. Во время операций иногда происходит перерастяжение седалищного нерва и чаще поражается (вследствие своего особого строения) именно малоберцовая порция. 2. При такой неврологической симптоматике - можно думать об операции на нерве для установки на нерв электродов с противоболевой целью, а также с целью возможного восстановления функции. Но учитывая выраженность клиники скорее всего имеет место безвозвратное поражение нерва. 3. Если не операция – то консервативное лечение.