анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! Ребенку 2 мес, месяц назад обнаружила увеличение лимфоузлов за ушком, один 6мм, второй 2мм. Уже месяц они не проходят. Сдали анализ крови общий:
лейк 5,7 (норма 8,5-15)
сегментоядерные 12 (н. 15-60)
Лимфоциты 84 (н. 18-55)
Эритроциты 3,5 (н. 4,1-5,3)
Гемоглобин 104 (н. 113-141)
Тромбоциты 422
соэ 2
можно ли по анализам определить проблему, или стоит еще что-то сдать? Скоро предстоит прививка акдс, сомневаюсь, стоит ли ее делать.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! По анализу лишь можно предположить, что организм малыша борется с какой-то инфекцией. Но также низковат гемоглобин. Ваш педиатр, скорее всего, порекомендует железосодержащие капельки, тщательно осмотрит ребенка и возможно, найдет симптомы болезни. Исходя из этого и будут даны дальнейшие рекомендации. С прививкой пока лучше повременить.
С уважением,
Екатерина Анатольевна