Консультации / Хирургия
Образование в легком
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя мама , возраст- 61 год, 20 лет назад переболела воспалением легких, на сегодня ничего не беспокоит, но при прохождении флюрографии онаружили затемнение, она прошла ск томографию легких, без применения контрастного вещества, в результате: "с обеих сторон на верхушках плероапикальные наслоения. Справа на границе s1.S3 единичный очаг размером 7х6 мм с четкими, ровными контурами. Заключение: округлое образование в верхней доле правого легкого." Предложил торакальный хирург оперативным путем удалить это образование и выяснить какого характера, (онкология или нет?) Стоит ли трогать это образование или необходимо обратиться к онкологу? Какие дополнительные обследования необходимо пройти . И если необходима операция, то как лучше делать полосную или проколом? Спасибо ! С уважением александра.

Здравствуйте. Вы сами для себя должны поставить вопрос: или не делать ничего (раз ничего не беспокоит) или провести оперативное вмешательство для уточнения диагноза (а вдруг там онкология или туберкулез или доброкачественное образование, а это уже абсолютно разная терапия). Торакотомия или прокол это уже надо прислушиваться к лечащему врачу, т.к. он владеет большей информацией чем я. Здоровья Вам.