Прививки

анонимно, мужчина, 2 года
Нам было запрещено прививатся и мы начили только сечас когда в сад пошли мы сделали пробу на манту потом пентаксим ( эта первая прививка в жизни ребенка даже в роддоме не делали), сечас через полтора месяца нам нада прививатся а ми болеем не сильно но чуть сопли есть и горло красноватое.Вопрос если мы должны взять 3 пентаксима через полтора месяца каждый а вот вторую прививку мы опоздали на две недели и ищьо нездоровы не страшно что прошло больше чем полтора месяцф? И можно ли привывать не совсем здорового ребенка (сопли горлышко легко) спасибо нам 2,5 года

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вам сейчас нужно пролечиться и восстановиться и только после этого проводить вакцинацию закончите с пентаксимом и пойдете дальше. Для того, чтобы профилактировать ОРВИ, которые, как известно, отсрачивают вакцинации, рекомендуется использовать промывания носа морской водой, а так же использование противовирусного профилактического средства Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся