Дочке 12 лет сегодня резко потеряла сознание

анонимно, женщина, 41 год
Дочка проглотила горячий оладушек и потеряла сознание. Когда пришла в себя, сказала что что когда проглотила горячий в груди зажглось и закружилась голова и она резко потеряла сознание. Скажите пожалуйста, может ли горячая пища вызвать такие последствия или это что-то другое?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Возможно, обморок и спровоцирован горячей пищей, но надо исключить все возможные варианты. Если у ребенка случился обморок, обязательно посетить грамотного невролога и пройти назначенный им план обследования (общий анализ крови, УЗИ сосудов головного мозга и шеи, электроэнцефалография головного мозга, при необходимости и МРТ), не помешает и консультация кардиолога. Все это необходимо для того, чтобы установить, что никакой патологической основы для обморока нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся