Консультации / Педиатрия

Иммунограмма

Здравствуйте, иван васильевич. Дочери 9 лет. Часто болеющая. Сделали анализ на иммунограмму в санкт-петербурге. Прокомментировать в нашем городе не могут. Есть ли возможность дать заключение по иммунограмме?
К вопросу приложено фото
В иммунограмме повышенное количество естественных киллеров (NK-клеток) но при этом пониженное количество Т-клеток, что может говорить о хронической вирусной инфекции (как раз из-за снижения количества Т-клеток, организм с ней справиться и не может). Вам нужно сдать анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу (лучше, если вы живете в СПб, в лаборатории Хеликс) чтобы разобраться, какой план лечения сможет вам помочь. Если вы хотите, я распишу вам подробно, какие именно тесты нужно будет сдать
Большое спасибо за ответ. В дополнение из анамнеза: хр. Тонзиллит. Часто беспокоят боли в горле. Пробок на миндалинах нет. Ребёнок находится на домашнем обучении по данному диагнозу. Имеется аллергия на некоторые продукты и, видимо, ингаляционная, т.К. Ежедневные чихания и насморк. Мы бы хотели, чтобы вы расписали, какие тесты нужно сдать. Ps. У высланного ранее файла "иммунограмма" две страницы. На последней данные иммуноглобулина е.
К сожалению, вторая страница при просмотре файла не отображается - на будущее вам будет гораздо проще загружать каждую страницу документа как отдельный файл (что поделать, специфика ресурса). Описанное вами состояние очень похоже на хроническую инфекцию данным вирусом, тем более что клинически он очень часто маскируется как раз под хронический тонзиллит. Но учитывая, что вы жалуетесь еще и на проявления, напоминающие аллергический ринит (просто точно такие же симптомы могут быть и у хронического катарального ринита), давайте учтем это при составлении списка лабораторных тестов, которые вам будет нужно сдать для, например, получения исчерпывающей консультации иммунолога (если вирус будет выявлен). 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. кровь на общий IgE (вы его уже сдали, просто не смогли выложить) 3. антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (обязательно количественный тест, отсюда и рекомендация сдавать анализ в лаборатории "Хеликс") 4. антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 5. антитела класса IgG к цитомегаловирусу (он иногда ведет себя точно так же как и вирус Эпштейна-Барр)
Здравствуйте, иван васильевич. Мы обращались к вам по поводу расшифровки иммунограммы. Сдали следующие анализы: ig g антитела к ядерному антигену вируса эпштейн-барр - результат положительный. Пцр эпштейн-барр вирус - не обнаружен. Пцр цитомегаловирус - не обнаружен. Ig a общий - 24,24 (норма 10-11 лет 91-225 мг/дл). На антитела ig g к капсидному антигену вируса эпштейн-барр - отрицат. (Сдано в 2011 г) у нас в г. Петрозаводске отправляют анализы в санкт-петербург (лаборатория эксплана). Количественные тесты не делают. Наш инфекционист по результатам анализов ничего не назначила, пояснив, что мы когда-то перенесли мононуклеоз и сейчас в крови его нет, поэтому лечить его не нужно. Как нам быть?
Боюсь, что раз обнаружены антитела к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр у часто болеющего ребенка, вопрос о титре антител становится принципиальным - именно на его основании можно решить, виновен ли вирус в частых респираторных инфекциях или нет. В Петрозаводске есть лаборатория Инвитро, которая делает такие анализы, так что вам просто нужно обратиться туда - сдать анализы на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр. К сожалению, иногда неправильный выбор лаборатории заставляет пересдавать анализы, увы.
Спасибо за ответ. Если можно, ещё один вопрос. У ребёнка креатинфосфокиназа 40,40 о чём может говорить? Экг - вариант нормы.
На самом деле бояться надо не снижения, а повышения уровня этого фермента, которое как раз случается на фоне проблем с сердечной мышцей. Так что ЭКГ в данной ситуации и будет нормальной. Но изолированно рассматривать один лишь показатель креатинфосфокиназы нельзя - это не даст никакой информации. И хотя известно, что ее активность ингибируется (т.е. понижается) тироксином - гормоном щитовидной железы - самым разумным ходом для вас будет задать этот вопрос непосредственно лечащему врачу, так как он имеет возможность наблюдать и анализировать полную картину проведенных обследований, а не один изолированный показатель.
Здравствуйте, Иван Васильевич. По Вашей рекомендации пересдали анализы с количественным тестом. Является ли результат поводом для частых болезней ребёнка? (файл с результатами анализов присоединён)
К вопросу приложено фото
Нет, не является. Титры антител к вирусу Эпштейна-Барр в пределах нормы, а это значит, что у ребенка нет активной инфекции. Судя по тому, что у вас все же картина, напоминающая хроническую вирусную инфекцию по клинике, есть смысл сдать еще один тест - антитела к вирусу герпеса VI типа, который ведет себя точно так же как вирус Эпштейна-Барр.
Спасибо за ответ. 29 Июня мы также сдавали анализ крови методом пцр на вирус герпеса vi типа - результат отрицательный и иммуноглобулин а общий-24,24. Чем ещё можно объяснить такие показатели иммунограммы, если нет активной хронической инфекции?
Объясняется это к сожалению только хронической вирусной инфекцией. Возможные "кандидаты" - аденовирус, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса VI типа, вирус парагриппа и РС-вирус. На многие из них достоверных тестов просто не существует, но нам с вами необходимо исключить только вирусы группы герпеса (эти инфекции лечатся специфическими противовирусными и иммуностимулирующими препаратами). Если мы их исключим, то дальше будет нужен только длительный курс (возможно что несколько курсов) препаратов интерферона. Так что я бы предложил все же сдать анализ на антитела к вирусу герпеса VI типа (ПЦР положителен только во время обострения) и если антител не будет обнаружено, рассматривал бы как основной вариант решения проблемы длительную терапию интерфероном