Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день! Скажите пожалуйста , что может быть? Ребенку 3 года. 16.04 Появился конюктевит и темп. 39,2. Вызвала педиатра на дом, диагноз вирус. Назначила лаферобион в свечах, в глаза капать левомецитин. С 17.04 На 18.04 Ночью сильный кашель с удушьем, до рвоты, темп. 39,2. Сбивали свечи анальдим и нурофеном. Ребенок горячий , руки холодные. И так температура 39,2 держалась 4 суток, 3 суток лающий кашель, особенно по ночам, вобще не спали. Кушать не может, еда вызывает рвоту 20,04 вызвала снова педиатра, послушала, сказала похоже на пневмонию, дала направление на ренген легких. Ренген показал бронхит. Выписали антибиотик азимед -3дня, и капли от кашля пектолван стоп. - 3Дня. Сегодня 2-й день, кашель усиливается, температура спала на 4-е сутки до 37,4. Прикашле позывы на рвоту, особенно во время еды, и ночью. Позвонила участковому сказала попить еще лекарства день, а потом если легче не будет даст направление в стационар. После ренгена поставила диагноз острый трахеобронхит. А у меня еще ребенок один маленький 5 мес., Получил только одну прививку акдс. Вопрос: это коклюш? Если да, то что можно дать чтобы снять приступы ночью и рвоту до больницы? И как уберечь меньшего от болезни?
Добрый день! Если ребенок получал вакцину АКДС, то это вряд ли коклюш. В этом сезоне довольно распространена вирусная инфекция, которая дает такие симптомы, включая проявления конъюнктивита и высокие значения подъема температуры. На начальной стадии это лечат противовирусными средствами, такими как Виферон в свечах, плюс обильное питье, глазные капли с антибиотиком (тобрекс), а для борьбы с такой теспературой (особенно, если при этом холодные конечности), назначается дополнительно спазмолитик (но-шпа). Если симптомы сохраняются, лечение дополняют антибиотиком, как в Вашем случае, с кашлем борются эреспалом или синекодом. Также рекомендовано обильное питье (чай с липой, грудной сбор). Лечение довольно кропотливое, так как инфекция своеобразная, но болезнь поддается лечению и дома. Просто нужно набраться терпения. Беречь малыша от этой инфекции нужно обязательно, так как она довольно заразна. Для этого педиатры советуют применять гель Виферон для носика. Его наносят ватной палочкой 2 раза в день и это создает защитный барьер от вирусов. Таким же образом можно защитить и остальных членов семьи. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо Вам больше за ответ.