Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк у ребенка в кале и в моем молоке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Дочка родилась путем кесарева сечения. Мне в роддоме давали антибиотики. Кормила грудью с первого дня. Немного докармливали смесью в роддоме, так как стала терять вес. После выписки из роддома только на гв, но начала мучаться животиком, колики, понос, стал появляться стул зеленого цвета. Думали, что из-за антибиотиков микрофлора кишечника нарушена, также врач сказала, что может быть плохое усвоение лактозы, принимали мамалак 2 недели и биффидум бактерин. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили стафилококк золотистый 1х10*5. Прописали нам бактериофаг стафилококковый (по 3 мл, на 6-7день я увеличила дозировку до 5 мл) и сказали сдать мое молоко на анализ. Сегодня уже 12 дней как бактериофаг ребенку даю, а эффекта нет, плачет постоянно, когда какает или пукает, то прямо орет, а не просто сопит или хнычет, стул жидкий, пенится, по вечерам зеленого цвета бывает. Вес дочка набирает хорошо. Недели 1,5-2 назад стали появляться прыщики на лице и голове, а также щечки стали шершавыми и краснеют, когда напрягается. На сегодняшний день ей 6 недель от рождения. Сегодня получила свои анализы: стафилококк золотистый 10*3. Важно (!), Что когда я родилась, то у моей мамы не было молока в роддоме и она докормила меня чужим молоком (соседка по палате сцедилась). После выписки у меня те же симптомы были: понос, боли в животике. За две недели вылечили меня биффидо-бактериями. Должно быть, я стала носителем этой инфекции и заражаю постоянно через молоко ребенка, поэтому от препаратов никакого толку. Что вы мне посоветуете? Принимать внутрь и мне и ребенку баактериофаг (в каких количествах или мне его колоть нужно)? Принимать другие препараты? Переводить на искусственное питание? Очень хочу сохранить грудное вскармливание, но эти мучения уже невозможны...
Здравствуйте! Как жалко, что не можете приехать на прием. Столько препаратов приняли, а ведь результата нет. Его и быть не может, ведь причина проблем с животиком у малышки совсем не эти несчастные стафилококки. Вообще не думайте о них, о том, что Вы заразили дочку, это не имеет отношения к животу малышки. У Вашей крошки имеет место пищевая аллергия - смешанная форма - гастроинтестинальная ( проблемы с животом ) и кожная (высыпания). Наиболее частой причиной таких явлений у детей раннего возраста является непереносимость белков коровьего молока. Лечение в таком случае - соблюдение матерью безмолочной диеты, полностью!!! исключая БКМ из своего рациона. Если малышка получает еще и смесь, следует правильно ее выбирать - на основе гидролизатов. Результат будет заметен примерно через 2 недели. Сдайте копрограмму и посмотрите , что в ней будет. Еще лучше, пришлите результаты мне, а самое лучшее, найдите грамотного врача.