Консультации / Урология

Склерозирование варикоцеле

Здравствуйте! У меня варикоцеле слева. Врач предлагает мне по его словам "безболезненную"процедуру склерозирование. Неофициально. Доктор скажите пожалуйста насколько это безопасная процедура и почему неофициальная? Поскольку я панически боюсь слова операция, поэтому и думаю сделать эту процедуру.
Доброго дня. Не должны стоять в одной фразе слова "операция" и "не официально". А склерозирование вен при варикоцеле - это операция. Вот такое мое мнение. А что лучше? Склерозирование, операция Иваниссевича, Мармара, лапароскопическое клипирование и т.д.? Этот выбор предстоит делать пациенту на основе той информации, которую ему донесет врач. Лично я предлагаю и делаю операции при варикоцеле лапароскопическим доступом. Почему? Ответы можно посмотреть на моем сайте в соответствующем разделе. Адрес в профайле. Удачи.
Спасибо за ваш ответ. Если можно дополнительный вопрос. Меня заверили, что склерозирование совершенно безопасно и без осложнений, разве это не так? Просто в интернете как то размыта информация об этом
Доброго дня. Конечно не так. Это операция. И при любой операции возможны осложнения. Какие? Спросите об этом врача, который предлагает эту операцию. Про свою позицию я писал ранее. Удачи.