Консультации / Педиатрия

Повторнаяя вакцинация КПК

Ошибочно повторно проведена ребенку вакцинация кпк в возрасте 1 год и 5 месяцев. Первая вакцинация была в 1 год и 1 месяц. Первую вакцинацию ребенок перенес без осложнений. Какие возможны осложнения повторной вакцинации?
Здравствуйте! Если ребенок получил первую вакцинацию против КПК, в 95% он должен был выработать антитела против этих вирусов. Повторная вакцинация проводится в возрасте 6 лет для поддержания высокого уровня антител длительное время. Антитела - это защита Вашего ребенка и против вакцинальных вирусов в том числе, т.е. , скорее всего, эту вакцинацию можно считать второй и , скорее всего, в 6 лет больше проводить не следует. Думаю, что никаких осложнений быть не должно.
Спасибо огромное. Я так переживала, что всю ночь не спала... Вы меня успокоили. Стоит ли ожидать реакции на прививку через 7-21 день после вакцинации? Заранее спасибо за ответ.
Вообще поствакцинальная реакция после прививки против КПК может наблюдаться на 5-7 день , а уж 21 многовато. Но Ваш ребенок теоретически должен уже сформировать защитный иммунитет и вероятность такой реакции минимальна.