Консультации / Отоларингология

Ищ носа течет прозрачная жидкость

От отца передались проблемы с носом, то аденоиды , то прочее. Капала нафтизином долгое время, потом ринонормом.Где то с 6 лет. Периодичсеки старалась прекрщать. Но если не капать, вообще дышать не могла. После как посетила санаторий (в 17 лет, сейчас мне 18) врач-лор помогла, пролечила, я не капала, сдерживала себя около 6 мес, после заболела, вот уже этой зимой. И снова , хоть не так часто, но как только не могу дышать закапываю. Вроде прошла болезнь. Перестала капать, не прошло и месяца как я стала замечать что у меня из носа редко. Но вытекала жидкость прозрачная при наклоне. Сейчас это может происходить по множеству раз на дню. Что это может быть?
Здравствуйте. Без осмотра дать совет со 100% точностью сложно - я бы рекомендовала пройти три простых исследования: риноцитограмма, тест на иммуноглобулин Е общий, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов. Врач отоларинголог поможет Вам с оценкой результатов. Есть еще и такое заболевание - вазомоторный ринит; есть специфические признаки такого ринита, специалист поможет Вам разобраться. Для лечения вазомоторного и аллергического ринита есть специальные, высокоэффективные препараты. Назначить их также должен врач. При очередном ОРВИ я рекомендовала бы Вам не применять капли в нос, а воспользоваться одним из комплексных препаратов от простуды: Фервекс, Ринза, Колдакт - их много. Сосудосуживающие капли в нос Вам нужно избегать. Поправляйтесь.