Ищ носа течет прозрачная жидкость

анонимно, женщина, 18 лет
От отца передались проблемы с носом, то аденоиды , то прочее. Капала нафтизином долгое время, потом ринонормом.Где то с 6 лет. Периодичсеки старалась прекрщать. Но если не капать, вообще дышать не могла. После как посетила санаторий (в 17 лет, сейчас мне 18) врач-лор помогла, пролечила, я не капала, сдерживала себя около 6 мес, после заболела, вот уже этой зимой. И снова , хоть не так часто, но как только не могу дышать закапываю. Вроде прошла болезнь. Перестала капать, не прошло и месяца как я стала замечать что у меня из носа редко. Но вытекала жидкость прозрачная при наклоне. Сейчас это может происходить по множеству раз на дню. Что это может быть?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Без осмотра дать совет со 100% точностью сложно - я бы рекомендовала пройти три простых исследования: риноцитограмма, тест на иммуноглобулин Е общий, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов. Врач отоларинголог поможет Вам с оценкой результатов. Есть еще и такое заболевание - вазомоторный ринит; есть специфические признаки такого ринита, специалист поможет Вам разобраться. Для лечения вазомоторного и аллергического ринита есть специальные, высокоэффективные препараты. Назначить их также должен врач. При очередном ОРВИ я рекомендовала бы Вам не применять капли в нос, а воспользоваться одним из комплексных препаратов от простуды: Фервекс, Ринза, Колдакт - их много. Сосудосуживающие капли в нос Вам нужно избегать. Поправляйтесь.